Accept & Close

Avis aux consommateurs
Chez AIG Canada, nous nous montrons vigilants face à toute fausse déclaration de notre nom et de nos services. Veuillez noter qu'AIG n'offre pas de couverture d'assurance pour les virements bancaires ou autres types de transferts électroniques de fonds.
Toute personne recevant ou ayant souscrit une police d'assurance prétendument de marque AIG, prétendant assurer un virement bancaire (ou autres types de transferts électroniques de fonds), doit contacter la police locale et AIGCanadaOmbudsman@aig.com pour signaler l’affaire.
 

Skip Navigation?
 

Choisissez un secteur d'activités pour trouver une personne-ressource

ACCIDENT ET MALADIE
Fred Ling

Directeur du groupe accident et maladie
416-596-4039

fred.ling@aig.com

TRAVEL GUARD
Nancy Mitchell
Directrice, Assurance voyage AIG
Assurance consommateur Canada
416-596-3733
nancy.mitchell@aig.com  

ASSURANCE SÉLECTE DES PARTICULIERS
Christopher Ross
Responsable de l’assurance des biens du particulier
Assurance des particuliers Canada
416-596-3930
chris.ross@aig.com

Jerry Dalla Corte
Directeur de succursale (Toronto)
et activités d'assurance
416-596-2754
jerry.dallacorte@aig.com

Joe Giannini
Directeur de succursale, Montréal
514-987-5327 
joe.giannini@aig.com

Michele Taddeo
Directeur, Gestion des risques
514-987-2910
michele.taddeo@aig.com

Zafar Vokhidov
Directeur régional, Énergie et risques technologiques et industriels
416-596-3019
zafar.vokhidov@aig.com 

Chris Ventresca
Exécutif, Produits financiers
416-596-4101
chris.ventresca@aig.com

Ken Kutt
Directeur de souscription, Produits financiers
416-596-2739
ken.nutt@aig.com

COMPTES CLIENTS COMMERCIAUX
Chris Ventresca

Vice-président
416-596-4101
chris.ventresca@aig.com

Alex Asai
Directeur de succursale, Produits financiers, Vancouver
604-691-2914 
alex.asai@aig.com

CYBER, RESPONSABILITÉ PROFESSIONNELLE ET INSTITUTIONS FINANCIÈRES
Candace Colquhoun
Vice-présidente adjointe, cyber, responsabilité professionnelle et institutions financières
416-596-2769
candace.colquhoun@aig.com

D&O PRIVÉ ET NON-LUCRATIF
Rose Cugliari

Vice-présidente adjointe
416-596-4076
rose.cugliari@aig.com

FUSIONS ET ACQUISITIONS 
Cathy Qi
Spécialiste, Fusions et acquisitions
416-596-3948
Cathy.qi@aig.com

Ryan Gustafson
Directeur assurance multinational, Amérique du Nord
416-596-3935
ryan.gustafson@aig.com

Kate Dobson Parks
Vice-présidente
416-596-3990
kate.dobson-parks@aig.com

 

Lauren Welch
Leader régional multinational et assurance de façade, Ouest du Canada
604-691-2905
lauren.welch@aig.com

Michael Lister
Leader multinational compte complexe Canada
416-596-3005
michael.lister@aig.com

Chitra Bhugra
Vice-présidente adjointe, Programmes
416-596-4029
chitra.bhugra@aig.com

Dan Beaudry
Directeur, Assurance responsabilité
416-596-3002
dan.beaudry@aig.com

 

RESPONSABILITÉ COMMERCIALE
Karen Bolton
Vice-présidente adjointe, Assurance responsabilité excédentaire, Énergie
416-596-4108
karen.bolton@aig.com

Lisa O’Brien 
Vice-présidente adjointe/Directrice régionale, Toronto
416-596-3026
lisa.obrien@aig.com

Isabelle Legault
Vice-présidente adjointe, Directrice Souscription Responsabilité civile Montréal
514-987-5303
Isabelle.legault@aig.com  

DOSSIERS À RISQUE
Scott Smith
Vice-président adjoint, dossiers à risque
416-596-4117
scott.smith2@aig.com

RESPONSABILITÉ MULTINATIONALE
Catherine van den Berg
Vice-présidente adjointe, Assurance responsabilité multinationale
416-596-3581
catherine.vandenberg@aig.com  

RAPPEL DE PRODUITS
Evette Stanistreet
Directrice régionale, Rappel de produits et contamination de produits
416-596-2761
evette.stanistreet@aig.com

MARITIME ET AÉROSPATIALE
Jason Hutchings

Directeur principal, marine et aérospaciale
416-303-3294
jason.hutchings@aig.com

 

CRÉDIT COMMERCIAL
Brad Hébert
Vice-président, Assurance crédit commercial
416-596-3013
brad.hebert@aig.com
 

CAUTIONNEMENT
Andrew Adams
Vice-président, Assurance cautionnement
416-596-3051
andrew.adams@aig.com

CANADA
Becky Cameron

Cheffe des réclamations Canada
416-596-4172
becky.cameron@aig.com

BIENS
Angelo Riccobene
Vice-président adjoint, biens
416-596-3061
angelo.riccobene@aig.com

RESPONSABILITÉ CIVILE
Julie Fournier
Vice-présidente et cheffe des réclamations responsabilité civile
514-987-5336
julie.fournier@aig.com

Raymond Ma
Directeur principal, Unité responsabilité
416-596-4007
raymond.ma@aig.com

PRODUITS FINANCIERS
Manon Huot

Vice-présidente et cheffe des réclamations produits financiers
514-987-5341
manon.huot@aig.com

ACCIDENT & MALADIE
Patricia Milburn

Vice-présidente adjointe et cheffe des réclamations A&H
416-596-3931
patricia.milburn@aig.com

PANCANADIEN

John Hammond
Vice-président principal, Canada
416-596-3901
john2.Hammond@aig.com

Jennifer Hill
Vice-présidente, Leader engagement client
416-596-3058
jennifer.hill@aig.com

CENTRE DU CANADA

Lyndsay McDonald

Directrice principale, Développement des affaires, Centre du Canada
416-596-3008
lyndsay.mcdonald@aig.com

Ahmad El Mogharbel

Développement des affaires, Centre du Canada
416-596-4132
ahmad.elmogharbel@aig.com

OUEST DU CANADA

Karlo Villanueva
Directeur principal, Développement des affaires, Ouest du Canada
604-691-2926
karlo.villanueva@aig.com

Shaharyar Ahmad
Analyste en distribution, Ouest du Canada
604-691-2929
shaharyar.ahmad@aig.com

EST DU CANADA
Brigitte Bourget

Vice-présidente,
Directrice générale, Est du Canada
514-987-5377
brigitte.bourget@aig.com

Marie-France Carra
Directrice au développement des affaires, Est du Canada
514-987-2916
marie-france.carra@aig.com

 

 

MONTRÉAL
2000, avenue McGill College
Bureau 920
Montréal (Québec) H3A 3H3
Tél. : 514-842-0603
Téléc. : 514-987-5357
1-800-361-7211
 

TORONTO
120, Boul. Bremner
Bureau 2200
Toronto (Ontario) M5J 0A8
Tél. : 416-596-3000
Téléc. : 855-453-1063
1-800-387-4481
 

VANCOUVER
2073 – Three Bentall Centre
595 Burrard Street
Vancouver, BC V7X 1G4
Tel : 604-684-1514
Téléc. : 604-691-2939
1-800-663-0231