Accept & Close

Avis aux consommateurs
Chez AIG Canada, nous nous montrons vigilants face à toute fausse déclaration de notre nom et de nos services. Veuillez noter qu'AIG n'offre pas de couverture d'assurance pour les virements bancaires ou autres types de transferts électroniques de fonds.
Toute personne recevant ou ayant souscrit une police d'assurance prétendument de marque AIG, prétendant assurer un virement bancaire (ou autres types de transferts électroniques de fonds), doit contacter la police locale et AIGCanadaOmbudsman@aig.com pour signaler l’affaire.
 

Skip Navigation?
 

Aperçu

Si votre question porte sur une réclamation particulière en cours, veuillez communiquer avec votre expert en sinistres attitré en utilisant les renseignements qui vous ont été confirmés dans le cadre du processus de déclaration de sinistre initial. 


Pour toute autre demande de renseignements ou pour de plus amples renseignements sur des réclamations en cours, veuillez communiquer avec nous pendant les heures d’ouverture normales par téléphone au 1‑800-387-4481 ou par courriel à l’adresse suivante : CanadaClaimsInquiry@aig.com

La Compagnie d’assurance AIG du Canada  
120, boulevard Bremner 
Bureau 2200 
Toronto (Ontario) M5J 0A8 

416-596-3000 ou 1-800-387-4481 

La Compagnie d'assurance AIG du Canada 
2000, avenue McGill College 
Bureau 920
Montreal (Québec) H3A 3H3 

514-842-0603 ou 1-800-361-7211

Personnes-ressources

Centre et Ouest du Canada

Angelo Riccobene
(T) 416-596-3061
(C) 416-358-2722
angelo.riccobene@aig.com

Québec et Est du Canada

Carmie Dilullo
(T) 514-987-5342
(C) 514-619-4994
carmie.dilullo@aig.com

Patricia Milburn
(T) 416-596-3931
(C) 647-500-2438
patricia.milburn@aig.com

Assurance sélecte des particuliers

Centre et ouest du Canada

Erminio Bellissimo
(T) 416-646-3738
(C) 416-451-3746
erminio.bellissimo@aig.com

Jack D'Ambrosio
(T) 416-904-7941
(C) 416-904-7941
jack.dambrosio@aig.com

Assurance sélecte des particuliers

Québec et Est du Canada

Joe Vena
(T) 514-987-2908
(C) 514-951-1174
joe.vena@aig.com

Produits financiers Canada

Manon Huot
(T) 514-987-5341
(C) 514-497-3927
manon.huot@aig.com

Responsabilité civile Canada

Julie Fournier
(T) 514-987-5336
(C) 514-605-5336
julie.fournier@aig.com

Automobile commerciale

Erminio Bellissimo
(T) 416-646-3738
(C) 416-451-3746
erminio.bellissimo@aig.com

 

Cautionnement, Crédit commercial et Risques politiques

Maria Jaimez Cid
(T) 416-646-3731
(C) 416-270-5797
maria.jaimezcid@aig.com

Maritime

Kim Haniff
(T) 416-596-4149
(C) 647-289-0147
kim.haniff@aig.com

Aérospatiale

Richard D. Harder
(T) 718-775-6184
(C) 718-775-6184
richard.harder@aig.com

Bo Bawara
(T) 1-866-648-8422
(C) 1-954-675-9837
Bo.Bawara@aig.com

Tracy Frederickson
(T) 1-866-648-8422
(C) 1-715-295-9150
Tracy.Frederickson@aig.com

Leader nationale des réclamations:

Becky Cameron
(T) 416-596-4172
(C) 416-904-8757
becky.cameron@aig.com

Demandes de renseignements généraux sur des réclamations en cours : CanadaClaimsInquiry@aig.com

Déclarations après les heures d'ouverture : 800-235-8784